FAO Transforma, Feria de Experiencias Inspiradoras

Martes 14 de Junio, entre 10 y 13.30 hora Chile, vía Zoom (Hora Chile). 

Programa

10:00-11:00

Palabras de bienvenida                           

  • Julio Berdegué, Subdirector General y Representante Regional de FAO para América Latina y el Caribe
  • Ismahane Elouafi (por confirmar), Científica Jefe de la FAO

APRENDER: Conferencia disruptiva sobre las oportunidades para la innovación a partir de los avances de las Ciencias del Comportamiento

11:00-12.15

COMPARTIR: Presentación de 20 experiencias inspiradoras de FAO distribuidasen cinco salas temáticas paralelas  (“Mejor Producción”, “Mejor Nutrición”, “Mejor Ambiente”; “Mejor Vida”; “Mejor Soporte”).

12:30-13:30    

INNOVAR: Presentación del estudio: La opinión de los socios acerca de las áreas en las que FAO está innovando, y cuál es el conocimiento asociado a estas innovaciones.

Palabras de Cierre

  • Julio Berdegué, Subdirector General y Representante Regional de FAO para América Latina y el Caribe

Experiencias inspiradoras de las 5 salas paralelas

Sala 1: Mejor Producción

PARAGUAY, ARGENTINA, BOLIVIA, ECUADOR, COLOMBIA, HAITÍ, PERÚ: Más Algodón – Iniciativa Lazos #ConectateRural (Fernanda Scherer)

EL SALVADOR: Reclima – Digitalización para un modelo innovador de extensión en el corredor seco (Diego Recalde y Mónica Rivas Beltran).

REGIONAL: GeoKit – Conocimiento geoespacial (Marygrace Balinos y Michael Rahija)

COLOMBIA: FAO INNOVA – Innovación en Apicultura (Laura Vásquez)

  • Comentarista interno: Eduardo Ramírez
  • Comentarista externo: Gusland McCook

Sala 2: Mejor Nutrición

BRASIL: Prohort – Programa Nacional de Modernización del Mercado Hortícola (Marisson de Melo Marinho)

GUYANA: Escuelas Sostenibles: Agricultura sensible a la nutrición, el caso de Guyana (Oleta Williams y Jorge González)

ARGENTINA: Municipios sin Desperdicio (Ornella Calvete)

  • Comentarista externo: Diputado Jairo Flores
  • Comentarista interno: Joao Intini

Sala 3: Mejor Medio Ambiente

ECUADOR: Conservación y uso sostenible para el buen vivir en Napo (Kelvin Cueva)

CHILE: Capacitación en biodiversidad, del programa al territorio (Chile)

VENEZUELA: Tukupu – Mujeres Kariña guardianas de los bosques (Cecilia Rivas)

  • Comentarista interna: Soledad Bastidas
  • Comentarista externo: George Jaksch

Sala 4: Mejor Vida

GUATEMALA: ChispaRural.gt – Plataforma digital (Berta Abrego y Christian López)

URUGUAY: Plan Nacional de Género, política pública transformadora (Paula Florit)

HAITÍ: Empoderamiento de la mujer rural (Marie Francois)

MEXICO: Cerrando Brechas – Protección social para las mujeres (Isaías Gómez)

  • Comentarista interno: Adoniram Sanches
  • Comentarista externa: Miriam Bruno

Sala 5: Mejor Soporte

COLOMBIA: Sistema de inteligencia de negocios de la oficina (Alfredo Bruges)

ECUADOR: Registro de pagos e información para devolución de IVA post compra (Vanessa Cáceres)

GUYANA: Innovaciones en la Oficina FAO (Floyd Dalton y Seema Greene)

EL SALVADOR: Kit de bienvenida a la Oficina (Marcela Reyes y Erick Rosales)

  • Comentarista interna: Martha Martínez

Compartir este contenido